Новый механизм для отбора олимпийцев запустят в Узбекистане

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Новый механизм для отбора олимпийцев запустят в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Национальный олимпийский комитет Узбекистана (НОК) запустит в этом году территориальные командные соревнования, объединённые под единым брендом «Олимпийское будущее». 

Соревнования пройдут по четырем наиболее востребованным видам спорта: дзюдо, спортивной борьбе, боксу и таэквондо WTF. Главная цель этих турниров — отбор талантливых спортсменов среди молодежи, формирование сборных команд для участия в Азиатских и Олимпийских играх, подготовка будущей смены для национальной сборной и изучение состояния процесса подготовки спортсменов в регионах. 

«Эти виды спорта сегодня одни из самых развитых и популярных в стране. Поэтому было принято решение на первом этапе сконцентрироваться на них. В дальнейшем мы планируем добавить и игровые виды, а также фехтование и легкую атлетику. В перспективе мы намерены охватить все олимпийские виды спорта. Еще одна важная задача — привлечь на трибуны зрителей, которые сейчас ходят в основном на футбол», — рассказал корреспонденту Генеральный секретарь НОК Жасур Матчанов.

Новый механизм для отбора олимпийцев запустят в Узбекистане

По его словам, появление новых турниров никак не повлияет на чемпионаты страны по этим видам спорта. Собеседник добавил, что в новых турнирах будут участвовать только 3 и 4 номера в сборных, а также другие желающие спортсмены, которые хотят иметь больше практики. Это позволит стимулировать конкуренцию, заметил он, так как лидеры в своих видах спорта не будут участвовать в этих турнирах. 

«Появление этой идеи идет в русле мировых трендов. В ходе изучения вопросов организации и проведения турниров были отобраны наилучшие практики таких стран, как США, Великобритания, Китай, Япония, Корея, Россия и Германия. В процессе формирования регламента соревнований за основу были выбраны те аспекты, которые приведут к развитию отечественного спорта», — рассказал генсек. 

Теперь в каждой области будут созданы сборные команды по дзюдо, спортивной борьбе, боксу и таэквондо WTF, которые распределят по территориальным зонам. В апреле-мае пройдут территориальные соревнования, где команды будут бороться по круговому принципу. В финал попадут 4 лучшие сборные, которые в сентябре-ноябре сразятся за победу в турнире. Победители и призеры турниров будут награждены денежными призами.

Отдельное внимание будет уделено вопросам популяризации различных видов спорта не только в столице, но и в регионах. Сейчас, по данным НОК, ведутся переговоры по проведению международных турниров в областях и освещению их в прямом эфире. Однако для этого, в первую очередь, необходимо довести до современных стандартов уровень технического оборудования залов, где будут проходить соревнования. 

И первые ласточки в этом направлении уже есть — 6 и 7 апреля в спорткомплексе «Алпомыш» в Термезе состоится очередной матч VIII сезона Всемирной серии бокса The World Series Boxing (WSB), где Uzbek Tigers сразятся с Caciques de Venezuela. 

Источник

Присоединяйтесь к группе «Новости Узбекистана» в «Одноклассниках» и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
(Visited 1 times, 1 visits today)